В Новосибирске состоялись «Дни карьеры» для работодателей и соискателей с инвалидностью

«Дни карьеры» стартовали 22 марта в Новосибирске в отеле Азимут, а завершились 26 марта в стенах Новосибирского государственного технического университета. А теперь, расскажем обо всём по порядку.

22 марта был организован бизнес-завтрак для работодателей «Особенности найма сотрудников с инвалидностью» при поддержке Совета бизнеса по вопросам инвалидности, совместно с РООИ «Перспектива», НОИ «Ассоциация «Интеграция» и РУМЦ НГТУ.

Участники мероприятия получили консультации от Михаила Новикова, руководителя отдела трудоустройства РООИ «Перспектива», профильного эксперта по вопросам трудового законодательства в аспекте найма сотрудников с инвалидностью, изменениям норм ТК, справкам ИПР, оформлению увольнения и другим вопросам.

Людмила Можейкина, руководитель службы профориентации и содействия трудоустройству  из РУМЦ НГТУ представила статистические данные по выпускникам, ВУЗам и компетенциям молодых специалистов с инвалидностью по Новосибирску. Благодаря инклюзии, техническому оснащению и квалифицированным преподавателям, выпускники с инвалидностью получают качественное образование наряду со всеми студентами ведущих ВУЗов Новосибирска.

Интересная дискуссия развернулась вокруг пилотного проекта найма сотрудников с инвалидностью от компании Восточная Техника. Елена Левина, заместитель директора по персоналу, подбору и адаптации, а также Наталья Косачёва, специалист по работе с персоналом рассказали, как компания осознанно выбрала путь открытия квотируемых ассистентских позиций под конкретных кандидатов, пять из которых являются финалистами ежегодного конкурса “Путь к Карьере.”

Дмитрий Колтунов из ПАО «Сбербанк» представил систему адаптации и развития сотрудников Сбербанка, частью которой является назначение двух наставников: по Hard Skills и Soft Skills.

Всех участников вдохновил рассказ Ирины Ахметгареевой, начальника отдела по работе с персоналом ИКЕА об успешном опыте найма сотрудников со сложными формами инвалидности, реальной инклюзии, процессу адаптации в команде.

25-26 марта в Новосибирске прошел практикум-интенсив для соискателей с инвалидностью «Дни карьеры».
EY, 2ГИС, Сбербанк, АНКОР и другие крупные компании провели тренинги по технологии поиска работы, деловому этикету, подготовке к собеседованию.

Восточная Техника, Сбербанк, ГКУ НСО «РИЦ» презентовали свои вакансии и провели блиц-интервью с соискателями на вакантные позиции: программист, модельер-конструктор, социолог, технолог, инженер, менеджер, администратор, юрист, соц.работник.

Ольга Артемьева из компании «2ГИС» и Роксана Жилина из РООИ «Перспектива» поделились секретами составления успешного резюме и написанию грамотного сопроводительного письма.

Низовская Екатерина из компании «Анкор» представила актуальную информацию по ситуации на рынке труда, вариантам поиска работы.

Роксана Жилина из из РООИ «Перспектива» рассказала о том, как грамотно провести телефонные переговоры с работодателем, в какое время и каким образом лучше сообщить о своей инвалидности.

Ольга Флинта из «Сбербанка» выступила с докладом на тему делового этикета, о том, как правильно составлять деловое письмо и вести переписку.

Елена Дочкина из EY проинформировала соискателей о подробностях проведения интервью, рассказала о том, как нужно готовится к собеседованию.

Татьяна Дорошкевич из ГКУ НСО «РИЦ», Елена Левина из «Восточной техники», Дмитрий Колтунов из Сбербанка, Анастасия Мищенко из СибАгротехники, Юлия Салимова из МТС, Полина Муромская из «ДКС» анонсировали актуальные вакансии, презентовали свои компании, а также провели пробные собеседования с кандидатами.

ТВ сюжет о мероприятии можно посмотреть по ссылке

Comments are closed.