Проект «Путь к карьере»

Конкурс «Путь к карьере» проводится Советом бизнеса по вопросам инвалидности (СБВИ) при поддержке РООИ «Перспектива» (представитель некоммерческого сектора в СБВИ). История проекта началась в 2007 году, с тех пор конкурс проводится ежегодно (Москва, Санкт-Петербург, в 2014 г. конкурс впервые прошел в Нижнем Новгороде).

Цель конкурса – организовать встречи представителей бизнес-структур с выпускниками и студентами вузов – молодыми людьми с инвалидностью, предоставить участникам возможность реального трудоустройства. Участники конкурса проходят отбор, этап предварительной подготовки (ряд семинаров и тренингов, организованных РООИ «Перспектива» и компаниями-участниками Совета) и затем участвуют в финальных соревнованиях. В финале участники, выполняя ряд индивидуальных и групповых заданий, демонстрируют полученные знания и навыки подготовки резюме, прохождения интервью, презентации себя, работы в команде.

Формат конкурса из года в год меняется, чтобы наиболее полно выявить потенциал кандидатов. Ребятам предстоит не только рассказать о себе, своем образовании и профессиональных навыках, а также об ожиданиях от будущей работы в презентациях для аудитории конкурса и членов жюри, но и пройти индивидуальные интервью, а затем поучаствовать в деловой игре. Деловая игра традиционно направлена на выявление деловых качеств участников, а также помогает оценить способность финалистов конструктивно общаться, поддерживать свою команду, работать на общий результат.

Для представителей компаний, которые приходят на конкурс, есть возможность своими глазами посмотреть на мотивацию и способности ребят-участников, задать свои вопросы ребятам, а в перерывах обсудить с представителями компаний-членов совета об их опыте трудоустройства.

В течение двух недель после конкурса финалисты получат предложения пройти стажировки, и по итогам стажировок – предложения пройти собеседования на конкретные вакансии в профессиональных подразделениях международных компаний-участников СБВИ. Благодаря усилиям компаний-участников СБВИ, большая часть победителей прошлых финалов трудоустроены и успешно работают.

Контакты:

Для соискателей с инвалидностью, прием заявок осуществляется по адресу ✉work@ai-noi.com тел.: +7 (383) 264-27-10, +79137990522 (Лариса Керузель.)

Компаниям, желающим принять участие в конкурсе (проведение тренингов, участие в жюри, подготовка призов для участников), просьба обращаться к Екатерине Низовской e.nizovskaya@nvs.ancor.ru.

Comments are closed.