Экспериментальный кинопоказ о жизни с инвалидностью и без «Границы восприятия»

27 октября Cовет Бизнеса по Вопросам Инвалидности в Новосибирске провёл открытое заседание в рамках интерактивного кинопоказа «Границы восприятия». Организаторами проекта выступили Благотворительный фонд «СОЗВЕЗДИЕ СЕРДЕЦ», компания «МегаФон» и кинотеатр «Победа». Это экспериментальный проект, рассказывающий о жизни с инвалидностью и без.

На большом экране были показаны лучшие ролики VII Международного московского кинофестиваля «Кино без барьеров».

Мультфильм испанского художника-аниматора Мигеля Гальярдо о суперспособностях детей с аутизмом «Академия специалистов» и российская короткометражка «Трубля» о жизни человека на инвалидной коляске в деревне вызвали большое количество комментариев о стереотипах современного общества в отношении людей с инвалидностью.

Британский мультфильм «Макрополис» о приключениях двух игрушек, забракованных на выходе с конвейера, и австралийский фильм «Интервьюер» о работе человека с синдромом Дауна в крупной юридической компании стали началом экспертного обсуждения стереотипов, с которыми сталкиваются работодатели при встрече с кандидатами с инвалидностью.

В фойе кинотеатра работала интерактивная зона, где гости кинопоказа могли попробовать на ощупь распознать предметы, с которыми сталкиваются в повседневной жизни. Там же была организована фотовыставка историй о людях с инвалидностью «Жизнь в полном цвете» и выставка тифлосредств и книг для слабовидящих и незрячих детей, напечатанных шрифтом Брайля с рельефными рисунками в рамках проекта «Моя первая книжка».

В завершении кинопоказа зрителям было предложено «посмотреть» с закрытыми глазами небольшой отрывок из мультфильма «Три богатыря. Ход конем» с тифлокомментариями, и на слух попытаться представить происходящее на экране. Отзывы участников были самими разными, но на всех без исключения эксперимент произвел глубочайшее впечатление.

Отзывы участников:


Сергей Голубев, специалист Отдела аудиторских услуг, компания EY :

«Приятно видеть такое большое количество людей, неравнодушных к проблеме инвалидности, и посетивших «Границы Восприятия», тем самым расширив границы своего собственного восприятия. Решившихся взглянуть на быт и ежедневные трудности, с которыми приходится сталкиваться людям с инвалидностью, а так же узнать больше об их интересах и увлечениях.

Это мероприятие позволило посмотреть на инвалидность другими глазами, не через призму жалости и сострадания, к которой мы привыкли, а наоборот, увидеть их как людей не отчаявшихся, заслуживающих уважения, и выступающих источником вдохновения. У каждого из выступавших, своя уникальная история и своя судьба, но объединяет их невероятная целеустремленность и бешенная жизненная энергия, которой могут позавидовать многие люди без проблем со здоровьем.

Благодаря EY, и другим социально ответственным компаниям, удалось собрать более 100 человек, осветить по-настоящему значимые проблемы и сделать этот мир чуточку лучше.»

Ругия Самедова, специалист Отдела аудиторских услуг, компания EY:

««Границы восприятия» — большой проект о жизни людей с ограниченными возможностями. Программа мероприятия была очень насыщенной: показ лучших короткометражных фильмов Международного кинофестиваля «Кино без границ», обсуждение основных стереотипов отношения современного общества к инвалидности, а также выступление людей с ограниченными возможностями. Я думаю, что никого из присутствующих людей в зале не оставили равнодушными истории этих замечательных людей. Хочется отметить, что на самом деле люди в современном обществе редко замечают такие проблемы, и как правильно отметил один из зрителей, в повседневной жизни мы, грубо говоря, даже не видим, не общаемся с людьми с инвалидностью. Данное мероприятие позволило прикоснуться к этой проблеме ближе, понять, что эти люди ничем не отличаются от нас. Впечатления просто замечательные. И конечно же, спасибо, EY за возможность поучаствовать в таком интересном проекте.»

Comments are closed.