В Новосибирске состоялся финал конкурса «Путь к карьере»

29 апреля в Новосибирске состоялся финал конкурса «Путь к карьере», главная цель которого – трудоустройство молодых специалистов с инвалидностью на открытом рынке труда.

В то время, как в Москве конкурс, организованный компаниями-членами Совета бизнеса по вопросам инвалидности при поддержке РООИ «Перспектива», проводится уже 8-й раз, для Новосибирска конкурс этого года стал дебютным, что, однако, не помешало ему привлечь внимание крупного бизнеса города и региона.

В ходе двухмесячной подготовительной части 13 отобранных финалистов прошли специальную подготовку по составлению резюме, собеседованию с потенциальным работодателем, самопрезентации, а также целый ряд специальных тренингов, содействующих личностному росту и раскрытию собственного потенциала. Вели занятия профессионалы из таких компаний, как KPMG, Ancor, DPD в России, EY, HeadHunter и Microsoft, а также сотрудники РООИ «Перспектива» из Москвы и Новосибирска.

Финальную часть конкурса принимала компания Microsoft. Первым этапом стали интервью каждого участника представителю той или иной компании. Затем в большом зале каждый конкурсант получил возможность презентовать себя, свои достижения и цели аудитории и экспертному жюри, состоящему из представителей и руководителей крупных компаний

Ведущей и модератором конкурса стала  Елена Дочкина, Начальник административного отдела компании EY в Новосибирске, Председатель СБВИ в Новосибирске в 2015 г.

”Это большая честь для меня быть первой ведущей такого прекрасного конкурса, стоять у истоков важного и нужного проекта для нашего города. Уверена, как в Москве и других городах, конкурс Путь к Карьере для молодёжи с инвалидностью станет традиционным для Новосибирска. Я нахожусь под большим впечатлением от высокого уровня презентаций наших ребят, их стремительного прогресса за время образовательного блока. Радует и горячий позитивный отклик всех членов жюри. Можно с уверенностью сказать, что главная цель нашего первого конкурса – стать площадкой для знакомства ведущих работодателей Новосибирска и соискателей с инвалидностью, изменить стереотипы тех и других в отношении трудоустройства людей с инвалидностью – достигнута! “ 

Среди финалистов первого Новосибирского конкурса студенты и молодые специалисты самых разных специальностей. Во время презентации каждый из них рассказывал о своих целях и достижениях, увлечениях и хобби, и, конечно, о работе своей мечты.

Обаятельному третьекурснику Александру Корчагину удалось очаровать даже самых строгих членов жюри. По словам Александра, еще в детстве он увлекся ретушированием фотографий и сейчас уверенно владеет рядом графических программ и мечтает о стажировке в IT-компании, где ему представится возможность решить множество сложных задач. В свободное время молодой человек с нарушением слуха играет в театре и увлекается танцами.

Однокурсница Александра, Екатерина Ежова – стипендиат Губернаторской премии г. Новосибирска и специальной премии НГТУ – в ходе презентации рассказала о своем желании стать профессионалом в сфере информационных технологий. По словам Екатерины, она уже обладает необходимой для этого базой – знаниями и огромным желанием самореализации.

Еще один студент факультета автоматики и вычислительной техники ИСР НГТУ Александр Кастючик удивил жюри чудесными картинами, созданными за время учебы в художественной школе. Сейчас Александр пробует себя в дизайне и верстке интернет-сайтов и с удовольствием помогает друзьям и знакомым с ремонтом компьютеров и мобильной техники. Саша признался, что очень рад, что стал участником конкурса. Он надеется, что конкурс поможет ему реализовать мечту – найти компанию, в которой он сможет изнутри узнать специфику работы HTML-дизайнера и верстальщика.

Елена Четыркина, хрупкая девушка с нарушением слуха, в своей презентации продемонстрировала навыки создания флэш-анимации и «оживления» персонажей. В этом году Елена заканчивает ИСР НГТУ по специальности «Информатика и вычислительная техника», а в свободное время девушка увлекается собиранием пазлов и вместе с командой даже заняла 1 место на чемпионате Европы по скоростной сборке пазлов в Бельгии в 2014 г. Выпускник юридического факультета НГУ Виталий Макрушин принял решение стать юристом еще в школьные годы. По мнению Виталия, основными качествами для успешной работы в этой сфере являются пунктуальность и ответственность, которыми он обладает. Молодой человек рассчитывает получить должность стажера юридического отдела или помощника юриста, тем более, что у него уже есть опыт консультирования по вопросам жилищного права, который он приобрел во время работы в Юридической клинике НГУ.

У выпускницы факультета психологии НГУ Елены Шевченко тоже есть опыт работы. С сентября 2013 года она работает техником специального оборудования в ресурсном центре НГУ. Елена признается, что за время учебы не только не разочаровалась в выбранной профессии, но и еще больше полюбила психологию. В рамках университетской практики Елена вела группу личностного роста в качестве ко-терапевта, а сейчас девушка хотела бы реализовать себя в качестве тренера.

Стихотворением собственного сочинения начала свою презентацию Эркелей Чучина. Несмотря на то, что специальность этой девушки с ДЦП – программист-инженер, Эркелей хотела бы заниматься делопроизводством. Определиться с профессией ей помог опыт работы бухгалтером во время прохождения практики в Нижне-Талдинской сельской администрации. Внимательность, терпение, усидчивость и аккуратность – вот те качества, которые, по мнению Эркелей, помогут ей в достижении поставленной цели.

А вот у конкурсантки Оксаны Прохоровой уже есть опыт работы в делопроизводстве. Однако Оксана мечтает о работе в реабилитационном центре с детьми, которые имеют ограничения, связанные со здоровьем. Оксана заканчивает ИСР НГТУ по специальности «Социальный работник». В своей презентации девушка рассказала, что к выбору профессии ее подтолкнул опыт: Оксана помогает знакомым и друзьям находить способы решения их проблем.

Большой опыт организации и проведения мероприятий для детей есть у Виктории Лимачко. Также незрячая девушка проводит Skype-конференции, на которых делится своими знаниями и наработками в вопросах ориентирования на местности и использования компьютерных программ. Виктория поделилась с членами жюри своим желанием работать оператором call-центра. По словам девушки, она обладает необыкновенной способностью устанавливать контакт и входить в доверие с людьми с первых же минут общения.

Конкурсантка Оксана Бирюкова блестяще продемонстрировала свои художественные способности. Во время презентации в считанные минуты на белом листе бумаги появился, как живой, диснеевский Король Лев. В прошлом году Оксана окончила факультет социального управления ИСР НГТУ по специальности «Издательское дело» и сейчас работает в издательско-полиграфическом комплексе. Оксана убеждена, что не ошиблась в своем выборе профессии и мечтает в будущем стать дизайнером.

Связать свою профессиональную жизнь с издательским делом решила и конкурсантка Светлана Гончарова. Сфера ее интересов – редактирование и верстка. В рамках учебы Светлана уже создавала визитки, рекламные буклеты, верстала газеты. Девушка увлекается шахматами, участвует в соревнованиях и занимает призовые места. «Шахматы прекрасно развивают мышление, память и воображение», — рассказывает она.

О поисках работы своей мечты рассказал конкурсант Кирилл Чудинов. У молодого человека с ограничениями слуха богатый академический опыт. В 2012 году Кирилл закончил Сибирский университет потребительской кооперации по специальности «Инженер-технолог», а в прошлом году прослушал курс по системе черчения и дизайна AutoCad в НГАСУ. Кирилл признается, что интереснее всего для него была бы работа инженера в строительстве.

Юрий Плясовских тоже хотел бы работать инженером. Сфера его интересов – техника безопасности и все, что с ней связано. Юрий рассказал, что ему важно контролировать качество и соблюдение последовательности этапов и поэтому он хотел бы, чтобы его работа была связана с контролем и проверкой рабочего процесса.

 

В ходе третьего этапа участники на 1,5 часа почувствовали себя сотрудниками крупной компании, которой необходим новый офис. Конкурсанты были поделены на команды – отделы компании. Задание заключалось в том, чтобы руководствуясь инструкциями соседнего отдела построить и организовать его рабочее пространство. Его сложность состояла и в том, что по условиям игры постепенно сокращалось количество материалов для работы и появлялись новые неожиданные требования к проекту, побуждая ребят тесно сотрудничать друг с другом и делиться опытом и «строительными материалами».  Под пристальным наблюдением членов жюри конкурсантам удалось блестяще справиться с заданием и в срок презентовать результаты своей работы.

Затем настал черед подводить итоги. Единогласным решением жюри победителем конкурса стала Бирюкова Оксана.

Второе и третье места заняли Виталий Макрушин и Екатерина Ежова.

Челны жюри подготовили и специальные призы, отметив финалистов в разных номинациях.

Помимо различных подарков и сувениров финалисты получили сертификаты на обучение и коучинг-сессии от компаний EY, Microsoft, SAP, ICF.

Но самыми ценными наградами для участников стали профессиональные предложения от членов жюри — три финалиста получили приглашение на стажировку, двое – на программу Work Shadowing.

Екатерина Низовская, Кадровый холдинг АНКОР, со-председатель СБВИ в Новосибирске:

“Я поздравляю всех финалистов конкурса с участием в этом событии, поздравляю победителей. Мы сделали вместе большую работу, надеюсь, что каждый участник найдет свой путь к карьере и интересным профессиональным возможностям благодаря этому проекту. Также я хочу поблагодарить всех наших партнеров и членов жюри за участие в конкурсе и помощь в его подготовке, за готовность участвовать в новом, но таком важном деле.

Лично для меня этот проект – источник огромного вдохновения. Понимать, что твои опыт и экспертиза будут полезны для ребят, которые пока так мало знают о рынке труда, иметь возможность им помочь, видеть их таланты и огромную мотивацию – это очень воодушевляет. Кроме того, данный проект дал прекрасный опыт партнерского взаимодействия с разными компаниями, объединенными общей идеей, работать вместе было очень приятно”

Победительница Оксана Бирюкова о выборе своей профессии сказала следующее: «Я поняла, что мне ближе дизайн, в том числе компьютерный. Существуют разные специализации этой профессии. Но, больше всего ближе из них: дизайнер полиграфии, графический дизайн. На мой взгляд, моя будущая профессия необычная и потребует творческого подхода. Так как у меня нет опыта работы, но я готова развиваться и обучаться. От работы я хотела бы получать удовольствие и иметь хорошие успехи. Я надеюсь, что я не ошиблась в своем выборе».

 

Участники конкурса единодушно выразили благодарность организаторам конкурса и признались, что участие в проекте подарило им уверенность в себе и веру в свою нужность.

 

Comments are closed.