Сотрудники аэропорта Толмачево совершили полное погружение в тему инвалидности

2 и 4 августа сотрудники общественной организации «Интеграция» провели тренинги по пониманию инвалидности для представителей службы безопасности и медицинской службы аэропорта Толмачево в Новосибирске. Тренинг прошел в рамках проекта «Развитие новых форм партнерства НКО и бизнеса», который совместно реализуют РООИ «Перспектива» и Совет бизнеса по вопросам инвалидности.

По роду своей работы сотрудники аэропорта постоянно общаются с людьми с разными формами инвалидности, поэтому им необходимо понимать, как корректно с ними взаимодействовать, знать, какие слова и выражения при общении с такими пассажирами можно использовать, а каких лучше избегать.

Тренинги прошли живо, интерактивно; тренеры получили много вопросов, участвовали в обсуждениях, делились мнениями. Ведущие подняли важные вопросы понимания инвалидности, рассмотрели стереотипы по отношению к людям с инвалидностью и способы их преодоления.

Также в ходе тренинга представители «Интеграции» рассказали о деятельности  организации. В течение многих лет «Интеграция» успешно помогает людям с инвалидностью в трудоустройстве, проводит самые разные мероприятия, цель которых – всестороннее включение их подопечных в жизнь общества.

По отзывам участников, тренинг был очень полезен. Они узнали много нового, поняли, над чем нужно работать, чтобы среда в аэропорту стала более доступной. Один из главных выводов – должна быть создана специальная служба по сопровождению людей с инвалидностью, которая профессионально сможет решать все вопросы, чтобы им было комфортно и безопасно находиться на территории Аэропорта.

Уверены, что хорошие впечатления путешественников с инвалидностью о Новосибирске теперь будут начинаться с посадки в аэропорту Толмачево. Аналогичные тренинги проводились в аэропортах Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода. Чем больше аэропортов в других городах заявят о желании провести такие тренинги для своих сотрудников, тем комфортнее будет людям с инвалидностью путешествовать по нашей большой стране.

Comments are closed.