Елена Дочкина: «Работодателям надо избавляться от стереотипов»

В мае 2019 года в Новосибирске состоялся международный форум «Пространство равных возможностей в XXI веке» о трудоустройстве людей с инвалидностью, в котором приняли участие представители Совета бизнеса по вопросам инвалидности. Организатор мероприятия – Новосибирский государственный технический университет Ресурсный учебно-методический центр по обучению людей с инвалидностью (РУМЦ НГТУ).

На нетворкинг-площадке форума «Инструменты инклюзивного трудоустройства» профессионалы в области образования для людей с инвалидностью, представители компаний, специалисты по трудоустройству, юристы работали с реальными бизнес-кейсами, обсуждали юридические и практические тонкости трудоустройства лиц с инвалидностью и ОВЗ.

Председатель Совета Бизнеса по вопросам инвалидности, руководитель отдела по административному управлению компании EY Елена Дочкина, отвечая на вопрос о том, удалось ли организатором достичь поставленных целей, сообщила:

«Главная задача нашего мероприятия – снятие стереотипов. Некоторые работодатели считают, что трудоустройство людей с инвалидностью – это очень сложный юридический вопрос, кроме того, необходимо оборудовать специальные рабочие места. Есть также стереотип у специалистов по подбору, что к рекрутингу соискателей с инвалидностью нужно относиться как-то иначе, чем к найму обычного персонала. Я считаю, что это одно и тоже, что и подтверждают истории успеха кандидатов, которые есть и у нас, и у зарубежных коллег. Например, финалисты конкурса «Путь к карьере», который мы организуем для ребят с инвалидностью. У нас есть выпускник НГТУ, который работает в крупной компании.

Открытое обсуждение вопросов, душевный разговор обо всех нюансах позволит добиться исчезновения многих стереотипов. Таким образом, наши работодатели будут более серьезно относиться к трудоустройству соискателей с инвалидностью.

На площадке форума мы собрали представителей вузов, юристов и работодателей. Каждый имел возможность высказать свою точку зрения. Мы разобрали разные кейсы по кадровым, юридическим темам, конфликтные ситуации в реальных компаниях. В итоге родилось общее мнение, что нам ничто не мешает принимать на работу ребят с инвалидностью. Мы готовы, знаем, что делать, и у нас есть мотивация заниматься этим вместе с единомышленниками. Одним словом, дискуссия получилась очень глубокая и познавательная».

Comments are closed.