Встреча финалистов конкурса «Путь к Карьере – 2016»

В марте 2017 года в компании EY состоялась встреча финалистов конкурса «Путь к Карьере – 2016» с членами СБВИ и персональными ICF-коучами. Мы поделились впечатлениями о финале конкурса и изменениями, произошедшими в нас благодаря участию в нём. И конкурсанты, и работодатели остались довольны итогами конкурса. 

Все конкурсанты отметили поддержку коучей и ценность образовательной программы, включавшей резюме, эссе, тест по профориентации от HH.  Ребята рассказали о позитивных внутренних изменениях: вкус «жизни в ритме», появилась харизма, чувство юмора, уверенность в себе, навыки конструктивного общения с работодателями. Они отметили свои успехи в социальной и карьерной жизни (прохождение стажировок, благополучные взаимоотношения с коллегами и руководством на работе, участие в новых проектах)

 Работодатели, среди которых были члены жюри и СБВИ, подчеркнули высокий уровень организации конкурса, разноплановый состав жюри и конкурсантов и удачную тематику деловой игры (башня LEGO).

Всех участников вдохновил яркий и позитивный рассказ Тани Павловой, занявшей третье место в финале ПкК-2016.

История успеха Татьяны Павловой

У меня 3 группа инвалидности из-за спиц в спине. Я учусь в НГУ на факультете журналистики.

В конце третьего курса поняла, что профессия, которую я выбрала, уже не кажется заманчивой и перспективной и я не хочу ей заниматься. Волей судьбы я увидела, что принимаются заявки на конкурс «Путь к карьере” – 2016». Это был июнь. К заявке надо было приложить эссе. Наверное, я вложила в него всю свою настороженность и боязнь будущего. Потом начались каникулы. Я уже забыла про заявку и конкурс, как вдруг мне позвонили. Меня одолевали сомнения, но девочка из моего университета предложила поучаствовать вместе, и я согласилась.

Вместе с Машей мы прошли все этапы отборочных собеседований. Раз или два раза в неделю мы проходили тренинги по самопрезентации, изучали навыки публичного выступления и написания эссе, работы с резюме, как проходить собеседование и как вообще найти себе работу мечты и доказать работодателю, что ему нужен именно ты.

Плюсы конкурса в том, что с тобой общаются люди, которые постоянно заняты в сфере трудоустройства. Их советы не взяты с потолка, а выверены на собственном опыте и чужих ошибках. Мозг начинает думать, и ты делаешь что-то полезное для себя.

Например, мы прошли тест на профориентацию, но не такой простой, как в журналах, а очень долгий с множеством вопросов и заданий. Он помог лучше узнать себя и заставил мозги работать. У меня появилось очень грамотное и правильное резюме, я научилась делать реально красивые презентации, писать о своих целях и разговаривать с работодателем, а также работать в команде.

В финале я заняла третье место, получила много подарков, услышала о себе много нового и хорошего и — самое главное — получила стажировку в пресс-центре одного из крупнейших банков! Спустя два месяца после конкурса я вышла на стажировку и поняла, что вот она — работа моей мечты. Не так далеко от журналистики, но все же намного лучше и захватывает меня больше. После сдачи госэкзаменов и получения диплома я планирую устроиться туда на работу. Сейчас я понимаю, что попасть в этот пресс-центр сразу после университета я бы не смогла, меня бы там не знали, да и сама бы побоялась туда пойти.

Но все же главным итогом для меня, как оказалось впоследствии, оказалась та девочка из университета, что предложила ездить на конкурс вместе. Мы учимся с Машей на одном факультете, летом вместе отдыхали в Крыму от университета, даже живем друг напротив друга, но до этого конкурса никак не общались. Теперь у нас появилась общая цель и много тем для обсуждения, когда мы ехали на курсы и обратно домой. С разговоров в машине и началась наша дружба. Оказалось, что у нас еще много общего. Я даже познакомилась с ее семьей и ездила к ним в гости. Как-то я сказала Маше, что если бы не она, я бы не стала участвовать.

Теперь я чувствую, что в конце июня 2016 года, когда я была в депрессивном состоянии и подала заявку на конкурс — это была судьба. Именно она дала мне такие немыслимые для меня когда-то результаты!

После конкурса в жизни произошло столько перемен, что я сама себя порой не узнаю. Записалась в зал и мне настолько нравятся тренировки, что я купила безлимитный годовой абонемент, устроилась на подработку, занялась своим видеопроектом, стала успевать намного больше и самое главное верить в себя и в свой успех.

А еще я знаю, что в мире очень много добрых, безумно талантливых, отзывчивых людей, которые готовы дать тебе свои знания и поддержать тебя. Спасибо всем организаторам конкурса Путь к карьере!

Comments are closed.