Круглый Стол “Привлечение и адаптация сотрудников с инвалидностью”

В апреле 2018 года в г. Новосибирске состоялся Круглый Стол для работодателей “Привлечение и адаптация сотрудников с инвалидностью”

Организаторами круглого стола выступили:

Региональное представительство Совета бизнеса по вопросам инвалидности в Новосибирске (СБВИ)

РООИ “Перспектива” – эксперт в области трудоустройства и социализации людей с инвалидностью (г. Москва)

Благотворительный Фонд “Созвездие Сердец” (г. Новосибирск)

Новосибирская межрегиональная общественная организация инвалидов «Ассоциация «Интеграция» (г. Новосибирск)

На Круглом Столе собрались руководители и специалисты по работе с персоналом из крупных компаний г. Новосибирска: Сбербанк, 2ГИС, IKEA, Билайн, HH, АНКОР, e2e4, а/п Толмачёво и др.  По словам Елены Дочкиной, Председателя Совета бизнеса в г. Новосибирске, компания EY, тематика встречи весьма актуальна.  Работодатели в целом готовы трудоустраивать сотрудников с инвалидностью.  Это связано как с изменениями в законодательстве, так и с положительными тенденциями восприятия сотрудников с инвалидностью, как важного ресурса на рынке труда.  При этом, очевидна нехватка практического опыта привлечения таких сотрудников и их социализации в компании.

Приглашённые спикеры актуализировали тематику с разных фокусов, рассказали, как об успешно работающих программах привлечения сотрудников с инвалидностью, так и о реальных кейсах их адаптации.

Жанна Жирнова (г. Москва) поделилась опытом создания программы по трудоустройству сотрудников с инвалидностью в компании SAP.

 

 

Ирина Ахметгареева из IKEA и Евгений Скутов из JTI рассказали о реализации программ по привлечению и выявлению кандидатов с инвалидностью. В международных компаниях принципы равных возможностей и признания разнообразия (diversity) являются важной частью корпоративной культуры. Коллеги особо остановились на работающих инструментах для внешнего привлечения сотрудников с инвалидностью и выявления таких сотрудников в своих командах.

Оксана Шварц из 2GIS увлекательно рассказала о реальных кейсах социализации сотрудников с инвалидностью.

Олеся Маркова, юрист РООИ Перспектива (г. Москва), поделилась новостями в сфере законодательства в отношении найма людей с инвалидностью, судебной практикой, ответила на вопросы участников. Особенно ценными стали комментарии Олеси в реальном времени по ходу выступлений каждого спикера.

С первых минут и до самого окончания Круглого стола между участниками установилась особая открытая и дружелюбная атмосфера. Коллеги с искренней радостью обсуждали успешные кейсы и вдумчиво разбирали сложный опыт, делились знаниями, давали советы.

По окончании встречи участники поделились основными важными для себя выводами.

Прежде всего, подбор, найм и адаптация сотрудников с инвалидностью – это отдельная задача, требующая ресурсов и внимания. Более эффективно, когда её решением управляет человек, заряженный энтузиазмом, видящий ценность данной работы и имеющий реальный вес и влияние в компании.

Люди с инвалидностью – очень разные, как и люди в целом. Все участники согласились с выводами Жанны Жирновой что успешными в компании SAP и её партнёрах стали такие кандидаты с инвалидностью, которых помимо интеллекта, высокой профессиональной мотивации и образованности, отличали два качества – они были благодарны и не создавали претензий. Такие сотрудники – очень ценная часть любой команды, и это основной бонус, который компания получает, привлекая кандидатов с инвалидностью.

Дополнительным бонусом появления в команде сотрудников с инвалидностью является то, что они становятся своеобразным  фильтром, который оздоравливает атмосферу.

При этом, весьма важна роль линейных руководителей, и результаты зависят от их лояльности и гибкости, их готовности вносить изменения в привычные приёмы работы и вкладываться в сотрудников с особенностями.

Роль руководителя первостепенна при адаптации нового сотрудника, для выработки новых приёмов коммуникации внутри команды. В выявлении сотрудников с инвалидностью в работающих командах линейные руководители порой эффективнее, чем сотрудники HR, поскольку ежедневные коммуникации теснее, уровень вовлеченности в жизнь сотрудников выше.

Опыт работы с сотрудниками с особенностями развивает компетенции менеджеров и команды. Практики и инструменты, которые разрабатывают для сотрудников с инвалидностью, помогают всем остальным.

Касательно инструментов привлечения сотрудников с инвалидностью, для более эффективного их выявления внутри компании и оформления по квоте, необходимо сформировать цельную программу информирования сотрудников.  Программа поможет снизить тревожность, а небольшие «бонусы» для сотрудников, оформляющихся на квотруемые ставки станут дополнительным позитивным мотивом. Например, как в компании IKEA: первоочередное право выбора дат отпусков при планировании графика получают сотрудники, “раскрывшие” свою инвалидность.

В области законодательства, многие работодатели опасаются повышенных юридических рисков от найма людей с инвалидностью. Сложности в увольнении, создание специальных условий труда и т.д. Большинство этих опасений не имеют под собой реальных оснований, но в то же время, есть и реальные риски. По словам Олеси Марковой, правильная позиция работодателя – следовать своим интересам, снижать  собственные риски и не допускать дискриминации сотрудников.

Резюмируя, можно сказать, что Круглый стол практически дал ответы на ожидания всех участников и привёл в Совет бизнеса новых друзей и единомышленников!

 

Comments are closed.